0 Жизнь или смерть?
ПОНИМАНИЕ СЕБЯ И ДРУГИХ АВТОР: БИЛЛ РИДЛЕРскачать книгу бесплатно

Жизнь или смерть?

Что-то как-то не жалуют философию в последнее время, оно и понятно, не до этого. Однако. Основополагающий вопрос философии. Быть или не быть? А вообще вопрос касательно суицида. Уж больно часто теперь об этом можно услышать в СМИ. Чем это вызвано? А главное популяризация суицида в массах. А это есть, знаю не по наслышке. Что там говорил на этот счёт Камю? "Есть лишь одна по-настоящему серьезная философская проблема - проблема самоубийства. Решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить, - значит ответить на фундаментальный вопрос философии. Все остальное - имеет ли мир три измерения, руководствуется ли разум девятью или двенадцатью категориями - второстепенно."
Популяризация подобных вопросов в массах - это показатель уровня культуры населения. Вопрос о смысле жизни, о ее наполненности приходит к каждому образованному и глубокомысленному человеку на определенном этапе жизни. И тут каждый ищет ответы сам. Кто-то обращается за помощью к религии, кто-то к психологам, а кто-то - к философии. Но ее глубокий смысл как науки понятен только узкому кругу знакомых с ней лиц.
Есть такой автор Эмиль Чоран. В его книге "после конца истории" более подробно рассматривается внутренняя структура самоубийства.
В христианской культуре самоубийство приравнивалось к греху, Но все таки покончить жизнь или нет это право человека, все что мы можем, это попытаться увести человека от этого рокового шага и помочь ему понять что жизнь не такая уж и плохая штука smile
Я считаю самоубийство уделом слабых. Из любой жизненной ситуации есть как минимум один выход. Оправдать суицид, по-моему, можно лишь, когда человек болен неизличимой страшной болезью, сопровождаемой настолько адскими болями, что даже наокотики не помогают. Что ждать ему от жизни?...А что касается философии вообщем, то она является фундаментальной наукой по определению. И, канечно, она одна из тех вещей,которые отличают нас от от остальных представителей живой природы.И хотя бы ничтожное время каждый человек должен регуляно уделять ей внимание.
Я думаю, что самоубийство - это глупо. Исключая случаи с неизлечимыми болезнями. Ведь когда тебе уже нечего терять, то почему бы просто не начать жизнь в своё удовольствие. Делать то, чего никогда не делал. Говорить всё, что захочешь. Идти туда, куда пожелаешь. Хотя лучше жить так всегда joke . Из любой депрессии можно найти выход. v
Я тоже считаю, что самоубийство - это слабость человека, причем эгоистичная. Он не один в этой жизни, а своим "бегством" уничтожает и жизнь близких. Все мы в этой жизни что-то теряем, но жизнь есть высшее благо. Религия права, считая самоубийство грехом. И очень многие тяжелобольные, наоборот, цепляются за жизнь, несмотря на боли и страдания. Хотя в таких случаях, я бы не смогла кого-либо судить.
Суицид это боль, крик о помощи, который близкие не услышали. Решение о нем не принимается молниеносно, человек какое-то время с этим живет. Он старается не показывать, что он надумал, но если быть внимательными - это заметно и можно предотвратить непоправимое.
Не нам судить таких людей, ведь мы не можем прочувствовать, что было на душе у человека в тот момент, когда он решился на этот роковой шаг. Ведь по сути все мы живем в своих маленьких мирках и не замечаем вовремя, что кому-то рядом нужна наша помощь, а когда случается непоправимое, начинаем рассуждать о причинах и слабостях.
Не надо обращать внимания на философию декаданса, а Камю, Сартр и иже с ними - это часть этого философского течения. В истории философии упаднические идеи относительно смысла жизни были всегда. Но человеческая деструктивность - это та часть нашей сущности, которую мы должны изживать. Иначе существование человека, согласно тому же Камю - всего лишь абсурд.
Важно следующее:
Нужно найти в себе мужество устоять перед преградами и испытаниями, которые создают нам другие люди, социум и сама жизнь (здесь главное не самоубиться и устоять).
Мы рады пригласить к сотрудничеству Администратора в Центр Развития! 8-961-85-23-222. Алисия
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Вверх